Понеділок, 29.04.2024, 06:15
Вітаю Вас Гість | RSS
Вчитель-новатор
Головна
Реєстрація
Вхід
Меню сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

3D карта

Погода

Вхід

Головна » 2014 » Листопад » 4 » 5 видів дрес-коду
15:32
5 видів дрес-коду

5 ОСНОВНЫХ ВИДОВ ДРЕСС-КОДА

 

 


Обязательная форма одежды до сих пор вызывает у нас массу негатива: несогласные с правилами без стеснения приходят на балет в джинсах, в свадебных платьях на выпускной и в топ-сайдерах на события, где прописан Black Tie. Путаницу создают и люди, прописывающие дресс-код, и смягчённые правила. The Village решил разобраться, что следует надевать, если в приглашении стоит White Tie, Black Tie или, например, Smart Casual. 

White Tie

5 основных видов дресс-кода

Если в приглашении значится White Tie, значит предстоит как минимум приём у посла, бал или вручение премии, причём не ниже Нобелевской, потому что даже на церемонии вручения «Оскаров» соблюдают менее торжественный Black Tie. Трудно вспомнить дресс-код, соответствующий White Tie по строгости и официальности, наверное, потому, что такого просто нет.

5 основных видов дресс-кода
Одеть мужчину представляется занятием чуть более простым по сравнению с подбором женского туалета. Дело в строгом регламенте: прописан практически каждый пункт наряда, так что ошибиться можно разве что намеренно. Мужчина, собирающийся на мероприятие, где прописан White Tie, должен быть в галстуке-бабочке и во фраке. Фрак, в свою очередь, должен быть чёрным — другие цвета не допускаются. Под фрак надевают жилет на трёх пуговицах, о котором нужно помнить две вещи: он должен быть только белым и всегда полностью застёгнутым. Из обязательных аксессуаров — давшая название дресс-коду белая бабочка и белый платочек, из желательных — карманные часы, белые перчатки и, как бы это ни казалось шуткой, тонкая тросточка.

5 основных видов дресс-кода
У женщин всё немного сложнее хотя бы потому, что у платья в пол, без которого на мероприятии White Tie лучше не появляться, фасонов больше, чем у классического мужского фрака. Если выбор этого фасона ещё предоставляется женщине, то в остальных деталях самодеятельность исключена: волосы должны быть непременно уложены в причёску, глаза и губы накрашены, а руки закрыты перчатками максимальной длины, соответствующей, однако, длине рукава платья. На плечах может быть, но не обязательна, меховая накидка. Без драгоценностей тоже лучше не приходить — их можно взять напрокат, лишь бы камни были настоящими. С собой можно и нужно взять крошечную сумочку.

Black Tie

5 основных видов дресс-кода

Black Tie — всё ещё официальный и торжественный, но более распространённый и простой дресс-код. Это стиль свадеб, праздничных приёмов или театральных премьер.

5 основных видов дресс-кода
У мужчин он всегда подразумевает смокинг — пиджак с атласным воротником и лацканами, строгие брюки из той же ткани, что и смокинг, и, собственно, чёрную бабочку с прямыми углами. Главное правило, касающееся бабочки, — она должна завязываться, а не прикрепляться к сорочке как значок. С обувью всё просто: выбирать придётся из классических дерби или оксфордов, лишь бы они не были лаковыми.

5 основных видов дресс-кода
Женщин на такие мероприятия ждут одетыми всё в те же длинные вечерние платья либо, в зависимости от степени торжественности события, коктейльные платья не выше колена. Здесь по-прежнему приветствуются украшения, но теперь можно обойтись дорогой бижутерией. Меховую накидку тоже можно оставить дома, как и остромодные платья из последних коллекций японских дизайнеров. Всё должно выглядеть максимально благородно и элегантно, поэтому единственный вариант обуви — туфли на каблуке.

Cocktail

5 основных видов дресс-кода

Мероприятие с дресс-кодом Cocktail не подразумевает такой строгости, как White Tie и Black Tie, но тоже полно нюансов, которыми не стоит пренебрегать.

5 основных видов дресс-кода
Вместо смокинга мужчины могут надеть классический тёмный костюм, а монохромную бабочку заменить более яркой или вообще отказаться от неё, возможно, в пользу галстука. Подвязываться шёлковым поясом тоже уже не обязательно, главное, не забыть держать расстёгнутой нижнюю пуговицу пиджака, выставить из рукавов накрахмаленные белоснежные манжеты не более чем на два сантиметра и надеть такие носки, которые в случае закидывания ноги на ногу или на стол не показали бы и миллиметра голого тела. О том, что носки должны быть темнее брюк на пару тонов, а галстук должен касаться пуговицы на брюках, упоминать, кажется, не нужно: эти правила касаются любого дресс-кода на любом мероприятии.

5 основных видов дресс-кода
Коктейльное платье — самый подходящий вариант для женщин. Ориентируясь на характер события, можно даже надеть платье длиной намного выше колена, но с компенсирующим эту вольность строгим верхом. Туфли опять-таки — на высоком каблуке.

Smart и Business Casual

5 основных видов дресс-кода

Довольно часто в приглашениях на корпоративные мероприятия или бизнес-встречи можно увидеть приписку «Дресс-код: Smart Casual или Business Casual». В этом случае правила того, как нужно выглядеть, несколько размыты и зависят от времени суток.

5 основных видов дресс-кода
Сложнее дресс-кода бизнес-встреч, пожалуй, только выбор между оксфордами и дерби к смокингу. Впрочем, либерализация последних десятилетий коснулась и моды на деловые костюмы. Сегодня ничего зазорного нет в том, если мужчина появится на встрече в пиджаке с мягкой или даже естественной линией плеч, в свободных подвёрнутых брюках. Обязательными остаются классические туфли (отступления допустимы лишь в цвете и степени лакированности). Твинсет — водолазка и кардиган — тоже вполне уместен в паре с теми же, как будто великоватыми, но чуть зауженными книзу брюками.

Самый опасный вариант — смокинг или очень качественный пиджак с джинсами или даже шортами: можно позволить, если нет никаких сомнений в собственном вкусе и адекватности партнёров. Самый скучный, но и самый беспроигрышный — классический, в меру строгий деловой костюм тёмного цвета, однотонный или в почти незаметную полоску. При большом желании официальность можно подчеркнуть галстуком, причём необязательно узким, а вот бабочку лучше поберечь для увеселительных мероприятий. Если же встреча назначена на утро или день, удачным будет светлый костюм-двойка. Опять же от характера мероприятия и чувства юмора коллег зависит возможность экспериментировать с цветом.

5 основных видов дресс-кода
Для женщин есть несколько возможностей разнообразить наряд: необычный цвет и необычная обувь. Одежда не должна быть вычурной: классический элегантный стиль на деловых встречах предпочтительнее, но при отсутствии ярких деталей легко показаться скучной.


На переговорах с иностранными партнёрами или важных деловых встречах могут установить дресс-код Btr (Business Traditional). Это значит, что выбора вам практически не оставляют: мужчины должны надеть классический однотонный или комбинированный костюм, женщины — приталенный брючный костюм или платье-футляр с жакетом. Впрочем, при своей строгости Btr ещё оставляет возможность для фантазии, в отличие от Bb (Business Best). Здесь всё предельно просто: мужчина надевает тёмно-синий костюм, белоснежную рубашку, галстук любого оттенка красного, классические нелакированные туфли и не забывает о запонках; женщинам лучше отказаться от отдельно взятых юбок и жакетов и надеть серый, бежевый или тёмно-синий костюм с чулками и туфлями на 3–5-сантиметровом каблуке.

Костюмированные вечеринки

5 основных видов дресс-кода

5 основных видов дресс-кода5 основных видов дресс-кода
Костюмированные вечеринки в Москве не такая уж редкость. Чаще всего они совпадают с юбилеями клубов, приездом никому не известных и всё равно очень крутых групп и выходом ностальгических фильмов о давно минувших днях. Причём в приглашении могут дать лишь туманный намёк на то, как надо выглядеть, и придумывать наряд придётся самостоятельно. Иногда организаторы помогают настроиться на нужный лад с помощью мудбордов, как это делала в прошлом году «Солянка», отмечавшая четвёртый день рождения трёхдневной цирковой вечеринкой. Если вы до смерти боитесь клоунов или не готовы возвращаться ночью домой с килограммом грима на лице, можно соблюсти дресс-код при помощи нескольких характерных деталей (одна может оказаться неубедительной, особенно если на входе фейсконтроль). Самый большой риск на таких мероприятиях — использовать самую распространённую трактовку предлагаемого образа и оказаться одним из сотни людей в одинаковых оранжевых париках.

Универсальные правила

1. Если в приглашении ничего не сказано о спутнике, то есть не написано, на сколько лиц оно распространяется, то на деловое мероприятие лучше прийти одному.

2. Общее правило для всех гостей и мероприятий: осенью и зимой одежда и обувь должны быть темнее, чем весной и летом.

3. На утренних и дневных мероприятиях уместнее кожаные или замшевые женские сумочки, на вечерних — сделанные из парчи, шёлка или расшитые бисером.

4. При выборе наряда всегда отдавайте предпочтение натуральным тканям, избегайте синтетики.
 

 

Dress code - цьому іноземному слову пручається наша глибока й незрозуміла  душа, почуття вічного протесту, бажання бути "найкрасивішої" цього вечора і крайня необхідність продемонструвати нове намисто. Звикаємо ми до дрес-коду з великими труднощами. Може, просто варто поглянути на нього з іншого боку? Дотримання дрес-коду - це знак поваги до себе, до приймаючої сторони, до партнерів по бізнесу. Дотримання дрес-коду дозволяє відчувати себе впевнено, в "своїй тарілці", відповідно заходу. Крім того, дрес-код залишає достатньо простору для уяви і самовираження.



White Tie (Cravate blanche - фр.): "Біла краватка" . 
Можливі заходи: вечірній прийом у президента, одруження посла, бал, вручення премії і т.п.
Одяг чоловіка: фрак з білим краваткою-метеликом, лакові туфлі і кишеньковий годинник. Жилет повинен бути білим. Не надягайте чорний жилет, інакше Вас можуть прийняти за офіціанта. Вітаються білі рукавички. 
Одяг жінки: повний вечірній туалет - вечірнє плаття "в підлогу" (краще зупинити вибір на більш стриманому варіанті традиційних тонів), рукавички (чим коротше рукав сукні, тим довші рукавички), туфлі на підборах і крихітна вечірня сумочка. Не допускаються: розпущене волосся, біжутерія, голі руки (етикет наказує хутряну накидку або атласні рукавички). 

Black Tie (Cravate noire - фр.): "Чорна краватка". 
Можливі заходи: офіційний вечірній прийом, наприклад новорічний, чи весілля, прем'єра в театрі і т.п. 
Одяг чоловіка: смокінг. 
Одяг жінки: плаття для коктейлю (в даному випадку не може бути вище коліна) або довге вечірнє плаття. Допустима біжутерія і відсутність хутра. Навіть не думайте надягати капелюх - це не перегони. Чоботи - виключені, навіть замшеві на найтоншій шпильці. 

Formal Attire: "формальне вечірній захід". 
Можливі заходи: Офіційне вечірній захід. Наприклад, прийом іноземної делегації. 
Одяг чоловіка: смокінг (переважно) або темний урочистий костюм з краваткою. 
Одяг для жінки: плаття для коктейлю, довга сукня або вечірній комплект з окремих предметів (наприклад, ідеально сидить брючний костюм або спідниця з піджаком). Виключені босоніжки, а також помітні прикраси. 

Black Tie Invited: "чорна краватка вітається". 
Можливі заходи: звану вечерю в пафосному ресторані, корпоративний банкет, сімейне торжество з великим Количест гостей. Якщо мова йде про коктейлі, то зазвичай мається на увазі вечірнє, але не дуже урочистий захід, як правило, з напоями та фуршетом. 
Одяг чоловіка: при такому позначенні краще надіти класичний смокінг. 
Одяг жінки: плаття для коктейлю, довга сукня, ошатний костюм. 

Black Tie Optional: "чорна краватка не обов'язковий". 
Можливі заходи: аналогічно Black Tie Invited. 
Одяг чоловіка: смокінг можна замінити на темний костюм з краваткою. 
Одяг для жінки: плаття для коктейлю, вечірні сепарато (окремі предмети одягу, не складові комплекту), ошатний костюм. 

Creative Black Tie: "чорна краватка, творчий підхід". 
Можливі заходи: аналогічно Black Tie Invited. 
Одяг чоловіка: цей дрес-код передбачає більш широке поле для інтерпретації формального костюма, допустимі модні новинки. Наприклад, смокінг із нетрадиційними аксесуарами. Якщо сумніваєтеся, надягніть класичний смокінг із строкатим, але не "клоунським" жилетом, або неформальний смокінг з темною сорочкою без краватки.

Переглядів: 573 | Додав: ОРЕСТ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Календар
«  Листопад 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Архів записів

Годинник

Друзі сайту
  • Червоноградська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №1
  • Творча майстерня Анни -->

  • Плеєр


    Copyright MyCorp © 2024
    Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz