Понеділок, 29.04.2024, 10:05
Вітаю Вас Гість | RSS
Вчитель-новатор
Головна
Реєстрація
Вхід
Меню сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

3D карта

Погода

Вхід

Головна » 2014 » Червень » 24 » СИСТЕМА FLY LEDY/ФЛАЙ-ЛЕДИ ПРОТИ ХАОСУ В ДОМІ
00:44
СИСТЕМА FLY LEDY/ФЛАЙ-ЛЕДИ ПРОТИ ХАОСУ В ДОМІ
Флай-леди, «летающие домохозяйки», «реактивные хозяйки», «леди пчёлки» или просто «флаюшки» - это русское название американской системы FlyLady, жизненной философии, основанной на соблюдении определённых правил и принципов, которые помогают легко справляться с рутинными домашними делами.
Ранее здесь я писала об избавлении от лени по японской методике Кайдзен, заключающейся в принципе "одной минуты", когда человек делает одно ненавистное ему, но такое необходимое дело ровно одну минуту в день, но изо дня в день и в одно и то же время. Сегодня поговорим об американской методике FlyLedy, которая применяется, когда столь необходимые дела, но очень нелюбимые, такие как генеральная уборка, мытьё окон, расчистка захламлённых антресолей и углов, когда изо дня в день мучительно думаешь, что надо бы начать, но раз за разом откладываешь, придумывая отговорки... Итак, как стать хорошей хозяйкой и не погрязть в домашнем хозяйстве? Что означает flyledy: на английском аббревиатура FLY расшифровывается как Finally Loving Yourself, что означает «наконец полюбившая себя».
 
Основные положения системы Флай-леди
1. Внешний вид. Каждое утро, как только ты встала с кровати приведи себя в порядок – это помогает не распускаться и быть в форме.
2. В доме должно быть место, которое станет отправной точкой распространения порядка и уюта по всей квартире. Можно начать с раковины. Самым первым заданием для начинающих становится чистка кухонной раковины. Это отправная точка, начало новой жизни дома и семьи.
3. Рутины или Ритуалы. Каждый человек ежедневно в определённые часы проделывает определённые действия. Надо записать на бумагу те дела, которые нам приходится проделывать ежедневно утром и вечером. У каждого получается свой список. Например, утренний ритуал: привести себя в порядок, приготовить завтрак мужу и детям, разгрузить стиральную машину, и сразу разложить вещи по своим местам; вечерний ритуал: приготовить одежду на завтра, составить список дел на предстоящий день, заняться хобби.
4. Расхламление. Дом не может быть чистым и уютным, если в нём накопилось много хлама. Поэтому хотя бы раз в неделю нужно избавляться от ненужных вещей. Также не стоит покупать новые вещи, пока не избавишься от старых или изношенных.
5. Зоны. Не стоит стремиться убрать сразу всё жилище. Желаемого всё равно не достигнешь, а вот усталость, головная боль и отвращение к домашней работе гарантированы. Система Флай предлагает разделить весь дом на пять зон. Всю неделю, в отведённое для уборки время, стоит заниматься наведением чистоты и порядка именно в этой зоне. Рекомендуется ежедневно заниматься работой в зоне не больше 15 минут. А чтобы не увлечься и не увязнуть в генеральной уборке, стоит завести таймер, который прозвенит в нужное время. И не стоит расстраиваться, если будет сделано не всё. Ведь главный девиз флаюшек: «Не сделать, а поделать».
6. Горячие точки, или хот-споты. FlySpot - это участок, где грязь накапливается, а вы этого даже и не замечаете. Уделите 15 минут этому фронту работ, и вы будете приятно удивлены результатом. В каждом доме есть места, которые просто притягивают всевозможные предметы. Стоит только положить одну бумажку или рекламный буклет на прикроватную тумбочку или полочку в коридоре, как незаметно образуется целая гора всевозможных вещей, которые потеряли своё место. Ежедневно по 2 минуты нужно заниматься уборкой хот-спотов. А чтобы двух минут на уборку хватало, вытекает следующее правило: "Взяла – положи на место". У каждой вещи должно быть свое место, и как только в ней отпадает необходимость, её нужно положить туда, откуда взяли. Если соблюдать это правило, то никогда в спешке не придется искать документы, ручку, учебник сына или синюю водолазку.
7. Находи время побаловать себя. Один из самых важных, но и самых приятных принципов системы – Флай-леди всегда должна находить время для себя. Дом должен быть тёплым и уютным для наших близких и любимых людей, а для того чтобы дарить радость другим, нужно самой быть счастливой. Для этого стоит научиться любить и баловать себя. Расслабляющая ванна, поход в салон красоты, прогулка по парку или встреча с подругами – нужно учиться получать удовольствие от жизни. И тогда даже скучная, рутинная домашняя работа станет приносить радость!
8. Ежедневно следует 5 минут «спасать» самую ужасную комнату и «тушить пожар в горячих точках» — на горизонтальных поверхностях, где быстрее всего скапливаются горы вещей. 
 
Флай леди глубоко убеждены в том, что хлам невозможно упорядочить. Его можно только уничтожить. Для того чтобы сделать это занятие увлекательным и весёлым, придумана специальная игра. Примерно раз в месяц необходимо взять в руки большой пакет для мусора и установить таймер на 15 минут. За это время нужно собрать в пакет 27 «лишних» вещей. Причём, «вещью» считается всё что угодно – ненужная бумажка, сломанная заколка и т.д. Через несколько месяцев вы просто не узнаете свою квартиру.
 
Переглядів: 466 | Додав: ОРЕСТ | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Календар
«  Червень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Архів записів

Годинник

Друзі сайту
  • Червоноградська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №1
  • Творча майстерня Анни -->

  • Плеєр


    Copyright MyCorp © 2024
    Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz