Понеділок, 29.04.2024, 01:17
Вітаю Вас Гість | RSS
Вчитель-новатор
Головна
Реєстрація
Вхід
Меню сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

3D карта

Погода

Вхід

Головна » 2014 » Червень » 24 » Склянка...
10:29
Склянка...
История "гранчака"
Когда есть, что выпить, но нет повода, наш изобретательный народ уже много десятилетий отмечает день гранёного стакана. А между тем такая дата — день рождения стакана — существует. Причем отмечать её надо 11 сентября, один раз в год.
Вот уже более семидесяти лет люди пользуются гранёными стаканами, им даже посвящается фотосессия в стиле Steampunk, которую устроили посуде креативные дизайнеры. Steampunk считается не только одним из направлений в научной фантастике, но и эффектным дизайнерским приёмом, используемым при создании различных предметов интерьера.
 
Работа дизайнеров с гранёными стаканами выбрана не случайно, ведь эта посуда имеет свою довольно интересную историю.
Доподлинно история происхождения этой даты неизвестна, но, по некоторым данным, именно в этот день в 1943 году с конвейера одного из старейших в России стекольных заводов в городе Гусь-Хрустальном Владимирской области сошёл обновлённый гранёный стакан.
Почему обновлённый?  Потому, что "гранчаки" существовали задолго до этого дня, а тогда стакан лишь обрёл новую форму, которая сделала его одним из символов Советского Союза.
Об истории этого легендарного продукта стекольной промышленности рассказали научный сотрудник Музея скульптора Веры Мухиной (г. Феодосия) Светлана Явисенко и заведующая демонстрационным залом "Опытного стекольного завода" (г. Гусь-Хрустальный, Владимирская область, РФ) Вера Костина.
Гранёный стакан был придуман вовсе не в СССР. Предшественники его выдувались на территории России ещё в XVII в, и немало образцов этой посуды хранится в Эрмитаже. Прототипом советского гранёного стакана являлась стеклянная посуда времён Петра I, который стремился вносить новизну в жизненный уклад своих подданных. Есть легенда, как известный в то время владимирский стеклодув Ефим Смолин подарил толстостенный стакан Петру I, заверив, что тот не бьётся. Идея царю понравилась. Поклонник всего европейского Пётр с удовольствием перешёл с деревянных кружек на модное стекло. Российский царь решил отказаться от глиняных и деревянных бокалов, так как считал их слишком грубыми и громоздкими.
Мнение о том, что гранёные стаканы были только в России, ошибочно. В пользу того факта, что гранёный стакан пришёл к нам из-за бугра, говорит то, что изготовление стаканов методом прессования (как раз по этой технологии делались гранёные стаканы в СССР) изобрели в 1820-х годах в США. Производство по этой технологии в Штатах запустили только в середине XIX века, а в Россию эта техника попала только в начале XX в.
Молва упорно приписывает авторство (точнее модернизацию) "гранчака" Вере Мухиной, автору монументальной скульптуры “Рабочий и колхозница”, за которую её наградили Сталинской премией. Сегодня мало кто знает, что Вера Игнатьевна была не только скульптором и творила не только многотонные монументы. В различные периоды жизни она занималась созданием декораций и костюмов для театра и графическим дизайном (рисовала этикетки и плакаты), пошивом коллекции женской одежды (модели, созданные из простых тканей, вроде рогожи и сукна, были очень хорошо приняты в столице моды — Париже), оформляла интерьеры, работала с фарфором и, конечно, со стеклом.
Но все имеющиеся версии не выдерживают критики по многим причинам. Так что классический гранёный стакан — дело рук безвестного дизайнера или технолога. А Мухина, хоть и не автор "гранчака", но пивная кружка точно её работа. Когда пиво стали продавать из бочек, возникла необходимость в кружках, и Вера Игнатьевна сделала пивную кружку по мотивам стеклянного стакана, который бытовал в трактирах. Она сделала эту пивную кружку.
 Сегодня гранёный стакан, который прежде был едва ли не в каждом доме, впал в забвение. Разыскать гранёные стопку или стакан нынче сложно, потому что продукцию, которую прежде клепали десятками миллионов в год, большинство заводов сняли с производства. На заводе в Гусь-Хрустальном, где был выпущен первый советский "гранчак", нынче делают другие стаканы. "Мы сейчас делаем в основном европейскую посуду — прозрачную, в которой хорошо видно содержимое. О гранёном стакане такого сказать нельзя. Это уже экзотика, которую мы делаем только под заказ", — рассказала Вера Костина.
 
Теперь у гранёного стакана новая жизнь — он стал арт-объектом, в чём мы убедились, увидев креативную фотосессию в стиле Steampunk, которую устроили посуде дизайнеры. 
 
Другие функции гранёного стакана...
С его помощью: лепили - хозяйки использовали гранёный стакан для вырезания из теста "заготовок" для вареников и пельменей. В зависимости от требуемого размера брали большие (200—250 мл) или мелкие (100—150 мл);
отмеряли - стакан стал универсальным кулинарным мерилом - с первого издания классической “Книги о вкусной и здоровой пище” (1939 г.) стаканами, а не граммами, мерялись не только вода, сахар и мука, но и семечки, бобовые, ягоды и многое другое;
соображали на троих   - в хрущёвские времена, когда власти запретили торговать водкой на розлив, а из продажи исчезли удобные для единоличного употребления “мерзавчики” (125 мл) и “чекушки” (200—250 мл), а в два стакана бутылка водки не помещалась, то на три делилась идеально, вот и “соображали”.
 
Стоил классический советский стакан  на заре своей звёздной карьеры  три копейки, а позже 7 коп.
Параметры стандартного советского гранёного стакана:
110/65/75 — в сантиметрах высота, дно, горло;
50 —250 мл — варианты объёма "гранчака";
8—20 граней может быть у стакана.

До 11 сентября ещё очень далеко, но есть открытка к этому празднику:
Источники: segodnya.uaterra-z.ru
Переглядів: 652 | Додав: ОРЕСТ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
1 ОРЕСТ  
0

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Календар
«  Червень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Архів записів

Годинник

Друзі сайту
  • Червоноградська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів №1
  • Творча майстерня Анни -->

  • Плеєр


    Copyright MyCorp © 2024
    Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz